Теурсты, николя, муриоше и дух смерти Анку
Крестьяне округа Морле ужасно боятся существ, которых они называют теурсты. Они большие, страшные и черные, похожи на шотландских урисков, населяющих пустоши и горные долины. В области Ванна верят в гигантского духа Теус (Бугельноз), который появляется в белой одежде между полуночью и двумя часами ночи. Он, по странным местным поверьям, спасает(?) людей от дьявола. Если он раскроет над ними рот, отец зла не сможет ничего им сделать. Святой Августин упоминает галльских дузиев, говоря, что они являются инкубами[1]. О них также говорит и Исидор Севильский.
Сравнительно недавно «появился» дух по имени Николя. Он строит козни честным рыбакам на побережье Сен-Бриё и Сен-Мало. Когда те уже собираются вытянуть сети, этот озорной дух подбирается к ним и выпускает рыбу. Кроме того, ему нравится снимать лодку с якоря, чтобы она села на мель. Он также может отвязать якорь от лодки. Этот дух назван по имени офицера, который командовал батальонов рыбаков-новобранцев. Из-за своей чрезмерной жестокости и придирчивости он стал пользоваться дурной славой у моряков.
Еще один вид местных духов зла зовут муриоше. Это вредоносные демоны-чудовища, которые, очевидно, могут превращаться в любое животное. Обычно они похожи на старых ослов. Особенно опасны для детей, поэтому, если те плохо себя ведут, их обычно пугают словами: «Если не будешь слушаться — за тобой придет муриоше!» О том, кто выглядит сильно испуганным, также обычно говорят: «Он видел муриоше». Человеку, попавшемуся на пути этого существа, можно посочувствовать, но вдвойне несчастен тот, кто попытается сесть на него, решив, что перед ним обычный осел, потому что, прокатив своего седока быстрым галопом, демон сбросит его в пропасть, после чего шансов остаться в живых, практически нет.
Возможно, нет другого такого злого духа, которого бретонские крестьяне боятся больше Анку, путешествующей по графству в повозке и собирающей души. Темной ночью можно услышать скрип ее оси. Она останавливается у двери и призывает душу. Та выходит из дома и садится в повозку, которая тут же отъезжает. Условно считается, что Анку, бретонский ужасный дух смерти, женского рода. Ее обычно изображают в виде скелета. М. Анатоль ле Браз посвятил изучению этого образа целую книгу о бретонских легендах о смерти. Вполне возможно, что Анку — это «потомок» богини смерти древних строителей дольменов. Мак-Калл ох считает, что Анку — воплощение кельтского бога смерти, который правит в загробном мире и забирает души покойных в свое царство, претерпевшее значительное влияние средневековых представлений о смерти как о скелете. В некоторых бретонских церквах можно даже увидеть небольшую статуэтку Анку, которая представляет собой тщательно вырезанное изображение скелета.
Современный мир сильно отличается от того, в котором жили бретонцы несколько веков назад. Однако человек XXI века часто также чувствует воздействие неких сил, незримо влияющих на все стороны жизни. Особенно это влияние чувствуется в экономике. Торговля на биржах, дивиденды от имеющихся акций, курс валют, взлеты и падения экономик представляются тайной, которую постигнуть до конца невозможно. Этот механизм как будто уходит в иные миры, познать которые людям сейчас не дано.
[1] инкуб – демон в образе женщины