Сервий Туллий – новые реформы
После убийства царя Тарквиния сыновья Анка Марция бежали от наказания. А Сервий Туллий, принявший царскую власть и правление Римом, опасался предательства и новых покушений со стороны сыновей Тарквиния. Мудрый царь защитил себя надежной вооруженной стражей, а сыновей Тарквиния – Луция и Аррунса ввел в семью и женил на своих дочерях.
Новый правитель успешно правил. Одерживая победы над этрусскими городами, Сервий укрепил границы своего государства и тем самым завоевал признание и любовь народа. Нужно сказать, что именно на любви держится весь мир. Это одинаково верно, как для семьи, так и для государства. Прекрасные мгновения, в которых отразилась глубина человеческих чувств, запечатлены здесь, в галерее фотографий о любви. Именно эта созидающая сила формирует любящие пары и даже целые государства. Именно поэтому так важна любовь народа к своему правителю и наоборот. У Сервия Тулия это было. В торжественные дни его чествовали, одаривали подарками и цветами.
Сервий Туллий, кроме успешных побед, провел в жизнь некоторые реформы. Он поделил мужское население города на пять классов. Классы зависели от материального положения граждан. Состоятельные слои населения, имеющие почет и права голоса, относились к первому классу. Чем выше класс, тем серьезней и больше налагалось обязанностей, требовалось иметь дорогое вооружение. К пятому классу относилось многочисленное бедное население и вооружены они были только пращами. Права граждане имели от размера доходов, поэтому неимущие не имели прав вовсе и назывались пролетариями.
Казалось, что все как будто бы хорошо. Но царь, который чтил законы государства, отстранил от власти сыновей Тарквиния, прямых наследников престола. А сам был назначен на царствование не народным собранием, а только сенаторами. И этот факт его очень тревожил. К тому же Луций, один из сыновей, распустил слухи о рабском происхождении Сервия и о незаконности его власти. Зная об этом, Сервий Туллий сделал обращение к народу и спросил граждан Рима, желают ли они продолжения его правления. Народ снова выбрал его царем.